Если брата не станет, какое право на наследство его доли в квартире имеет его жена?

Здравствуйте, после смерти мамы осталась квартира в которой прописаны я с братом, в наследство не вступали, брат болен. У брата есть жена , но он с ней не живëт. Если брата не станет, какое право на наследство его доли в квартире имеет его жена?

, Руслан, г. Волгоград
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Руслан.

Вам с братом нужно вступить в права наследования по истечении 6 месяцев и зарегистрировать право собственности на недвижимость. У вас будет общая долевая собственность.

После смерти брата, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, жена будет являться наследником 1 очереди по закону на его долю.