Добрый день отцу 70 лет в ночбре будет 71год у него есть жена младше его на 29лет дома с ним не проживает

Добрый день отцу 70 лет в ночбре будет 71год у него есть жена младше его на 29лет дома с ним не проживает совместное хозяйство с ним не ведкт в общем алкоголичка он инвалид 3й группы сейчас у него большие проблемы с сердцем доктора дают ему год два жизни могу ли я как дочь оформить над ним опекунство я постоянно с ним покупаю таблетки хожу по впачам еду покупаю

, Лариса, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лариса!

Можете установить патронаж.

Над совершеннолетним дееспособным лицом, который в силу физической немощи, не может осуществлять свои права, может быть назначен патронаж.  При этом помощником может быть любой дееспособный гражданин, но не может быть назначен помощником работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа,

ст. 41 ГК РФ

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

  При этом,  в течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.