Какой максимальный срок ему грозит

Сын в 16 лет дал 2 несовершеннолетним друзьям метадон, друзья погибли. Сейчас сыну 18.будет суд по ч1, ч2 ст228 ; ч3, ч4 ст230. Какой максимальный срок ему грозит

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

Если суд признает Вашего сына виновным — то ему будет назначено наказание по совокупности преступлений (по ст. 228 и ст. 230 УК РФ).

При этом, суд станет руководствоваться ст. 69 УК РФ, согласно которой:

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1750f77d5ab2edf9b591ecb4451727086bda5ac0/

Согласно ст. 15 УК РФ — преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, является тяжким: ч. 3 и ч. 4 ст. 230 УК РФ — особо тяжкие.

Таким образом, за каждое преступление будет назначено наказание в пределах санкции.

Потом наказания будут сложены и окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Максимальный срок наказания за наиболее тяжкое — это лишение свободы на срок пятнадцати лет — ч. 4 ст. 230 УК РФ.

Таким образом, окончательное наказание (максимальное наказание) не может быть более 22,5 лет лишения свободы (15 + 7,5).

Однако, это наиболее суровый вариант — предусмотренный Законом.

И несовершеннолетнему максимальный срок наказания, безусловно, не будет применен.

А судить Вашего сына станут как несовершеннолетнего — так как во время совершения преступления ему исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет (ч. 1 ст. 87 УК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0cc4f741fbd9a23925035e7ba49750e99741734e/

И его несовершеннолетний возраст будет учтен как смягчающее обстоятельство — в силу ч. 2 ст. 89 УК РФ:

Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/af0ac6d3293ce2725102441188f171b09626484e/

При этом, следует учесть, что согласно ч. 6 ст. 88 УК РФ:

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0f2c1aee317b1021e5a5e5f2df2a5133f999c25f/

Таким образом, учитывая, что преступления совершены им в несовершеннолетнем возрасте — максимальное наказание не может превышать 10 лет лишения свободы.

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Какой максимальный срок ему грозит

Ответ на Ваш вопрос содержится в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1

Несовершеннолетним,   достигшим шестнадцатилетнего возраста, максимальный срок назначенного лишения свободы за одно или несколько особо тяжких   преступлений, в том числе по совокупности приговоров, не может превышать десять лет

Более подробно в п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1, по ссылке  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110315/

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, максимальный срок лишения свободы за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте — 10 лет (ст. 88 УК РФ). Ответственность за указанные Вами виды преступлений наступает с 16-летнего возраста, общий порядок наступления. Согласно ч. 3 ст. 20 УК РФ

Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Определить наличие подобной ситуации на момент совершения преступления возможно путём производства психолого-психиатрической экспертизы. Назначение данной экспертизы производится органами предварительного расследования, в том числе и по ходатайству лица, привлекаемого к ответственности, его защитника, законного представителя, производится экспертной комиссией. Порядок заявления и разрешения ходатайств регулируется гл. 15 УПК РФ.     www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2217534a7b4831f14deef7608ad141e5667457e8/