Не проще ли нотариусу открывать дело по месту нахождения имущества умершего?

Место открытия наследственного дела

Умер отец. В собственности у него был только земельный участок (СНТ). С регистрационного учёта снялся, продав квартиру, ещё в 2015 году. На момент смерти не имел ни постоянной, ни временной регистрации.

На участке стоит маленький домик, по моим меркам непригодный для постоянного проживания. При этом, этот дом не зарегистрирован. Он там проживал круглогодично последние 3 года.

В наследственную массу нотариусом была внесена ещё 1/4 от совместнонажитой в браке квартиры.

Нотариус просит установить факт последнего места жительства умершего через суд, имея в виду эту дачу.

Вопрос: можно ли это вообще доказывать, если фактически там только земля, а дом не зарегистрирован?

Не проще ли нотариусу открывать дело по месту нахождения имущества умершего?

Более того, дело уже открыто, оно есть в реестре. Но дальше не двигается, пока не будет решения суда.

, Анна, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут