Если тот человек не сможет проявиться, как лучше поступить?

Моя бабушка подарила свою квартиру её сыну, затем он подарил мне половину, а затем другую половину своей жене - моей матери. При последнем переходе права собственности (с отца на мою мать) использовалось нотариальное заверение. Моя мать получала готовые документы у нотариуса через знакомую, сделав ей доверенность. Я отнёс все в Мфц и данные внесли в базу, спустя время выдав мне бумаги с печатью "зарегистрировано право собственности". Однако спустя время, когда я обратился в мфц чтобы все проверить ещё раз, мне сказали, что почему-то собственником доли все ещё является мой отец, информация не обновилась и может потребоваться участие человека, который получал документы у нотариуса. Что это значит? И почему информация не обновилась, если право собственности прошло регистрацию? Если тот человек не сможет проявиться, как лучше поступить?

, Сандро, г. Санкт-Петербург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Как я понимаю последняя сделка была Договором дарения доли квартиры от вашего отца вашей маме.

Договор был удостоверен нотариусом. Нотариус передал документы на регистрацию перехода права собственности от вашего отца к вашей маме и получил из Росреестра Выписку из ЕГРН в которой собственником доли является ваша мама.

Если все так, то рекомендую вашей маме обратиться к данному нотариусу и уточнить этот вопрос.
Представитель по доверенности может никуда не являться (вас не верно проконсультировали), ваша мама может сама решить данный вопрос с нотариусом.

Так как нотариус подавал документы на регистрацию путем межведомственного взаимодействия, при обнаружении ошибки, он может самостоятельно подать заявление на ее исправление

В соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка… содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, …. подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения

Поэтому советую вам сначала обратиться к нотариусу, если он по каким-то причинам не сможет помочь, то вы сможете со всеми документами обратиться в МФЦ и подать заявление на исправление ошибки. Возможно это сбой программы в Росреестре, такое бывает.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Моя мать получала готовые документы у нотариуса через знакомую, сделав ей доверенность. Я отнёс все в Мфц и данные внесли в базу, спустя время выдав мне бумаги с печатью «зарегистрировано право собственности»

Уточните этот момент. Договор дарения на регистрацию в Росреестр  направлял натариус или Вы подавали их в Росреестр через МФЦ? Вообще, это мог сделать натариус. Но если это делали Вы (видимо, тоже по доверенности), то на руки через некоторое время после подачи документов Вам выдали выписку из ЕГРН ( ст.62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ), правильно понимаю?

Если выписка содержит данные нового собственника, значит регистрация перехода права собственности прошла.

когда я обратился в мфц чтобы все проверить ещё раз, мне сказали

Тогда другой вопрос. Кто Вам в МФЦ дал такую информацию? Такие данные можно узнать только из выписки ЕГРН, у сотрудников МФЦ нет доступа к таким данным непосредственно. А выписки с 1 марта 2023 г. перестали показывать данные ФИО собственника, если выписку заказывает не собственник.

Поэтому, Вы уверены в достоверности переданной Вам информации кем-то из МФЦ?

Закажите новую выписку из ЕГРН в МФЦ. Вы, если у Вас есть доверенность от мамы, или сама мама может её заказать. Сначала убедитесь, что там действительно не смерился собственник, чтобы предпринимать какие-либо действия далее.

Сандро
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я, как долевик, могу заказать эту выписку из егрн? Если ничего не делать с этим недочётом, могут ли быть проблемы при продаже объекта или его унаследовании?

Чтобы увидеть данные по маме, нужно либо чтоб она сама заказала выписку либо Вы по доверенности на её долю. По себе Вы данные увидите, по др дольщиков нет.

Да, могут. Если проблема выявить, нужно её устранять. Но думаю, все нормально там.