В 2023 об этом узнали и уволили по отрицательным мотивам

Был принят в 2011 году на службу в полицию. В 2006 была уголовка 158 (примирение). В 2023 об этом узнали и уволили по отрицательным мотивам. Есть ли шанс обжаловать?

, Дмитрий, г. Нижнеудинск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению, не усматриваю оснований для обжалования по следующим обстоятельствам.

С  6 августа 2010 года (дата вступления в силу Федерального закона от 22 июля 2010 года № 157-ФЗ) запрещается прием на службу в органы внутренних дел лиц, в отношении которых уголовное преследование по делам публичного обвинения было прекращено вследствие примирения сторон, и устанавливалась возможность увольнения таких лиц со службы.

Статья 14 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/3c79279e67ec71e95b386d71661acac8c4dade95/

Законодатель, определяя правовой статус сотрудников, проходящих службу в органах внутренних дел, вправе устанавливать для этой категории граждан особые требования и особые обязанности, обусловленные задачами, принципами организации и функционирования органов внутренних дел, а также специфическим характером деятельности указанных лиц (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 6 июня 1995 года № 7-П, от 18 марта 2004 года № 6-П, от 21 марта 2014 года № 7-П; определения Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2004 года № 460-О, от 16 апреля 2009 года № 566-О-О и от 25 ноября 2010 года № 1547-О-О).

По Вашему случаю уже высказался Конституционный суд, который не усмотрел никаких нарушений при увольнении сотрудника.

Более подробно по ссылке в источнике:

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70585606/