Скажите как мне теперь быть, я могу вернуть хотя бы какую то часть денег?

Добрый вечер.У меня такая ситуация я обращалась недавно к юристу по поводу раздела имущества и алиментов.Заплатила сразу деньги.Но дело в том что потом мы с бывшим супругом все решили словесно,и я весь процесс остановила.Скажите как мне теперь быть,я могу вернуть хотя бы какую то часть денег?Потому что по сути она никакое дело не начинала

, Алина, г. Москва
Алексей Колесников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина!

Вопрос неоднозначный.

Для обоснованного ответа, нужно внимательно ознакомиться с текстом договора и разобраться в обстоятельствах. В какой момент вы его остановили, какие действия со стороны юриста были предприняты.

С уважением, Алексей!

Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Конечно, вы имеете право получить часть денег, которые юрист не успел отработать. Для этого обратитесь у нему и обсудите сложившуюся ситуацию. Нормальный юрист, дорожащий своей репутацией, найдет вариант решения проблемы, устраивающий всех. Если не получится, подавайте заявление об отказе от исполнения договора с требованием возврата неотработанной части денег. Если и на заявление будет отказ, придется обращаться в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в схожих обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!