Были докуплены места комфорт плюс по 3500 за место

Добрый день! приобрели субсидированные билеты Компании Аэрофлот (рейс Аэрофлот) перелет Хабаровск-Москва-Хабаровск. Были докуплены места комфорт плюс по 3500 за место. Всего 2 места.

25.10.2023 (вылет 28.10.23)авиакомпания изменила рейс с Аэрофлот на Россию. Купленные места не были перенесены. В Авиакомпании сказали, что вариант только один покупать новые места, но только уже не комфорт плюс, а просто места повышенной комфортности у аварийных выходов по 3200 за штуку. И что деньги за купленные ранее места вернут в течении 10 дней. Можно ли в такой ситуации подать на них в суд и на какой закон ссылаться при подаче искового заявления?

, Ирина, г. Хабаровск
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В данной ситуации может наличествовать нарушение Закона «О защите прав потребителей» со стороны авиакомпании.

Обращение в суд и досудебная претензия будет иметь силу, если докажете, что Вашему здоровью, жизни и (или) имуществу был нанесен существенный вред.

Также можно потребовать компенсацию морального вреда.

Удачи!