Почитал в интернете, указано что квартира должна быть единственной и принадлежать мне, но квартира раз куплена в ипотеку то принадлежит банку, или я что то не так понял

Здравствуйте, куплена квартира в ипотеку 2 года назад, выплачивать еще несколько лет, данная квартира является единственным жильем, через какое время можно будет продать данную квартиру? Почитал в интернете, указано что квартира должна быть единственной и принадлежать мне, но квартира раз куплена в ипотеку то принадлежит банку, или я что то не так понял. Подскажите пожалуйста.

, Иван, г. Тюмень
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 НК РФ

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Так, на основании подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года если в собственности  на дату государственной регистрации у Вас (включая совместную собственность супругов) не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Не смотря на то, что квартира куплена в ипотеку, она Ваша собственность, а у банка в залоге.