Хотела уволиться во время учебного процесса для перерасчета пенсии (через две недели после увольнения устроиться на прежнее место работы).Мне отказали

Доброе утро. Я учитель-пенсионер работающий. Хотела уволиться во время учебного процесса для перерасчета пенсии (через две недели после увольнения устроиться на прежнее место работы).Мне отказали. Сказали, что это надо делать во время отпуска. Правомерно это?

, Татьяна, г. Белгород
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, разъяснениям СФР

«Увеличение размеров страховых пенсий работающим пенсионерам следует ожидать с 1 августа 2023 года после без заявительного перерасчета, который осуществляется исходя из заработанного за 2022 год количества пенсионных коэффициентов. При этом максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента, определяемое за каждый календарный год, учитывается в размере не свыше 3 коэффициентов.»

Таким образом, право на увольнение у вас есть и работодатель не может менять волю работника, указанную в заявлении, но в сложившейся ситуации и согласно разъяснениям СФР, Вам не следует увольняться, при обращении через свой личный кабинет на сайте СФР или через Госуслуги Вы можете заказать детализацию получаемой пенсии по годам, месяцам, для понимания без заявительного перерасчета пенсии.

Доброго Вам дня.