И, если да, то какая статья закона обязывает это сделать?

Добрый день!

Обязана ли управляющая компания перед подачей иска о взыскании задолженности по коммунальным услугам направить гражданину документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора?

И, если да, то какая статья закона обязывает это сделать?

С уважением, Игорь

, Вадим Файнберг, г. Москва
Семён Корнилов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Игорь!

Действующим процессуальным законодательством не предусмотрено обязательное соблюдение претензионного (досудебного) порядка взыскания с граждан задолженности по коммунальным платежам.

Однако, на практике управляющая организация или иное лицо, которому граждане вносят плату за коммунальные услуги, первоначально уведомляет гражданина о наличии у него задолженности по оплате коммунальных услуг, в частности, посредством СМС-сообщения, телефонного звонка, сообщения по электронной почте или через личный кабинет гражданина в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства или иных информационных системах, позволяющих внести плату за коммунальные услуги (пп. «е(3)» п. 32 Правил N 354).