Здрастуйте, у меня срок лишения кончился здал ПДД но комиссии нету и не забрал ву какой штраф мне грозит если ездить за рулём

Здрастуйте , у меня срок лишения кончился здал ПДД но комиссии нету и не забрал ву какой штраф мне грозит если ездить за рулём

, виталя, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Плохая идея управлять авто без прав.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой по поводу ч.2 ст.12.7 КоАП. Эта норма применяется, если срок лишения НЕ истек.

В вашем случае вы уже НЕ являетесь лицом, лишенным права управления, так как срок лишения прошел. Теперь вы — лицо, не имеющее право управления, а значит наказание будет мягче — от 5.000 до 15.000 руб (ч.1 ст.12.7 КоАП)