Продают долю в квартире

продают долю в квартире . Надо ли уведомлять 2го собственника? Как это сделать? Заказным письмом с уведомлением или можно без уведомлением?

, Диана, г. Тверь
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Диана.

Нужно сообщить другим собственникам о том, что вы намерены продать свою долю, и предложить им ее выкупить. В извещении надо указать размер доли, адрес квартиры и заявленную цену. Вручить извещение нужно так, чтобы на руках осталось подтверждение, что собственников уведомили — это можно сделать через нотариуса или заказным письмом с уведомлением и описью.

Диана
Клиент, г. Тверь
сколько действует это уведомление? А если он его не подпишет?
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте. При продаже доли  владелец обязан уведомить сособственников о том, что предстоит продажа. Собственник доли должен предложить им приобрести свою долю по определенной цене.

Данное предложение оформляется в письменной форме и должно быть доставлено заказным письмом с уведомлением о вручении.

Согласно статье 250 Гражданского Кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.