Я учусь на 1 курсе университета по целевому договору, в договоре указано, что договор не может быть

Я учусь на 1 курсе университета по целевому договору, в договоре указано, что договор не может быть расторгнут, я не планирую учится дальше по этой специальности по целевому договору, могу ли я его расторгнуть ? ( проучилась месяц )

, Кристина, г. Москва
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте!
Закон не предусматривает невозможность одностороннего отказа от договора целевого обучения, но требует возместить заказчику (университету) расходы, понесенные в связи с представлением меры поддержки. Необходимо узнать, какая сумма составляет расходы университета на данный момент. Очевидно, что со временем она будет увеличиваться, поэтому чем раньше вы расторгните договор, тем дешевле вам это обойдется.
В соответствии с частью 6 статьи 56 ФЗ «Об образовании»:

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.