Супруг учреждает ООО, нужно ли моё (супруги) нотариальное согласие?

Здравствуйте.

Супруг учреждает ООО, нужно ли моё (супруги) нотариальное согласие?

, Наталья, г. Пермь
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для регистрации ООО, приведен в ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, и нотариально удостоверенного согласия супруга среди них нет.

В данном случае действует ч. 2 ст. 35 СК РФ, согласно которой при отчуждении имущества одним супругом (в Вашем случае это оплата доли в уставном капитале) согласие второго предполагается.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Наталья
Клиент, г. Пермь
Спасибо.