Подскажите как быть в данной ситуации?

Здравствуйте, продали квартиру в 2020 году, а на днях звонят с ук и требуют оплатить долг, хотя перед продажей кв брали все справки об отсутствии задолженности и долгов не было. На данный момент квитанций об оплатах нет, так как кв продана не стали сохранять их. Они утверждают что сделали какие то расчеты и вдруг вспомнили, нашли и т. Д.

Подскажите как быть в данной ситуации?

, Алеся, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алеся!

Вам следует предложить УК представить письменную претензию и подробный расчёт задолженности для её обоснования, устного обращения недостаточно. Если такие документы будут получены, Вы сможете проверить расчёты, обратиться в банк для восстановления данных об оплате и сделать выводы о наличии/отсутствии задолженности. Споры решаются в судебном порядке, если не готовы платить сами — пусть обращаются в суд, там и будете разбираться.

Всего доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алеся!

Здравствуйте, продали квартиру в 2020 году,

 Значит, через 3 года, то есть в 2023 г., у Вас истекает срок исковой давности даже по самому последнему повременному (периодическому) платежу, в рамках ежемесячных оплат за услуги ЖКУ.

Подскажите как быть в данной ситуации?

1) Перестать общаться с УК.

2) Регулярно отслеживать содержимое своего почтового ящика.

3) При получении копии судебного приказа — совершить действия по его отмене.