Может ли муж безвозмездно помогать работая на нем?

Могу ли оформить самозанятость на оказание услуг автокрана? Автокран оформлен на меня. Может ли муж безвозмездно помогать работая на нем?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Самозанятый может заниматься любой деятельностью, которая разрешена ему по закону, соблюдая лимит по доходам в год — не более 2,4 млн рублей. Сдача авто в аренду не запрещена. А вот наем сотрудников не возможен.

Муж должен оказывать услуги сам, как самозанятый. Просто так вести деятельность в Ваших интересах он не может. Т.е. либо он оформляет самозанятость и по договору аренды с Вами берет автокран. Либо вообще не берется помогать. Помогать он Вам не может просто так.