Что будет если я перестану платить?

Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, я брала микрозаймы и сначала платила, а сейчас проблемы с работой и нет возможности платить. Что будет если я перестану платить?

, Алёна Феденькова Денисова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

МФО вправе обратиться в суд и взыскивать долг и набежавшие  проценты в судебном порядке. Судебный пристав обязан решение суда исполнить.

 Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.