Купила 41/100 долю в праве общей долевой собственности на помещение и получила выписку из ЕГР, могу ли я

Купила 41/100 долю в праве общей долевой собственности на помещение и получила выписку из ЕГР, могу ли я прописать в эту долю свою маму без согласия других собственников других долей этого помещения.в моей доле других собственников нет.

, Елена, г. Москва
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена.

Ст. 244 ГК РФ — «Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность)»

Когда собственник доли хочет прописать человека, ему нужно получить согласие остальных собственников. Согласие требуется в письменной форме. П. 1 ст. 247 ГК РФ: «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.».

Таким образом, согласие остальных собственников обязательно.