Смогут ли мне выписать больничный лист и заплатить, если старый паспорт уничтожен, а новый еще не выдан?

Добрый день! Я переделывала паспорт в связи со сменой фамилии и мне уже в новом паспорте допустили ошибку, я отдала его на переделку. До сих пор он не готов, а мне уходить в декретный отпуск 03.11. Как быть? Смогут ли мне выписать больничный лист и заплатить, если старый паспорт уничтожен, а новый еще не выдан?

, Наталия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

Общий порядок регулирует Приказ Минздрава РФ  от 23 ноября 2021 года N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Приказ Минздрава РФ  от 23 ноября 2021 года N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации» регулирует порядок оформления больничного.

Из Приказа и его раздела (главы) VIII. Формирование листка нетрудоспособности по беременности и родам следует:

57. Листок нетрудоспособности по беременности и родам формируется врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Приказ Минздрава РФ  от 23 ноября 2021 года N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», также указывает на сведения необходимые для заполнения больничного.

Из Приказа следует:

5. Формирование листков нетрудоспособности в форме электронного документа осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также страхового номера индивидуального лицевого счета гражданина в системе индивидуального (персонифицированного) учета (далее — СНИЛС).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Наталия, здравствуйте! В соответствии с п.5 Приказа Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089Н  формирование листков нетрудоспособности в форме электронного документа осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность.ознакомиться здесь:

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=439467.

Вам надо взять в МВД временное удостоверение (в народе называют справкой о замене паспорта).Оно является временным документом, но равносильно паспорту.Тогда вам оформят лист временной нетрудоспособности.

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо. А мне по этому временному удостоверению нельзя будет поменять все документы -Полис ОМС и Снилс? Они же нужны на работе для предоставления в том числе

С 1 декабря 2022 года выдается только выписка о полисе ОМС, содержащая штрих-код, сведения о застрахованном лице.Временное удостоверение личности достаточно для получения или замены полиса ОМС.