Как быть в этом случае, чтобы избежать увольнения

Здравствуйте, 05.10.2023 г в связи с обострением болезни почувствовала себя плохо, предупредила непосредственно руководителя об отсутствии по телефону, 06.10.2023 была на консультации у врача по поводу госпитализации (справка от врача есть). С 09.10.2023 на больничном по настоящее время. 10.10.2023 узнала, что написали на работе акт о прогуле за 5-6 октября. Как быть в этом случае, чтобы избежать увольнения

, Наталья, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Перед увольнением с Вас должны в обязательном порядке взять объяснение в силу ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

В объяснении сошлетесь на то что реально заболели 5 числа, в связи с чем и обратились к врачу, а позднее уже заболеване было оформлено листком и сошлетесь на решение Верховного Суда РФ.

В частности он указал

Спор рассматривался относительно правомерности увольнения сотрудника полиции, но подход Верховный суд сформировал по моему мнению универсальный

листок нетрудоспособности подтверждает факт
наступления временной нетрудоспособности гражданина, а не временной промежуток (час и минута), с которого она наступает, как ошибочно полагал
суд, связав момент наступления нетрудоспособности Кондратьева А.В. с
моментом его обращения за медицинской помощью в 7 часов 27 минут 17 июля
2016 г. и последующей выдачей ему листка нетрудоспособности,то есть правовое значение при оценке уважительности причин отсутствия сотрудника на службе имеет факт наступления у такого сотрудника заболевания, которое препятствовало исполнению им своих служебных обязанностей, а не момент обращения (конкретное время — час и минута) сотрудника за получением листка нетрудоспособности.

( Дело №80-КГ17-11 от 2018 года)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

...05.10.2023 г в связи с обострением болезни почувствовала себя плохо, предупредила непосредственно руководителя об отсутствии по телефону, 06.10.2023 была на консультации у врача по поводу госпитализации (справка от врача есть).

В таком случае у Вас имеется уважительная причина отсутствия на работе, что исключает по закону основания для увольнения Вас по инициативе работодателя за прогул.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку., определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно,  с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/47

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым, конкретно  это пункт  39,   если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ т.е. за прогул, учитывают  то, что увольнение п может быть произведено за невыход на работу только лишь  без уважительных причин,  отсутствие на работе в течение всего рабочего дня   независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника только лишь  без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места.

Можете ознакомиться с ним по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

С 09.10.2023 на больничном по настоящее время. 10.10.2023 узнала, что написали на работе акт о прогуле за 5-6 октября....

Указанный Акт, как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению, ведь у Вас имеется уважительная причина.

Общие положения закрепляет. статья  ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.