Пропадут ли оставшиеся деньги?

Добрый день! Родственнику надо купить 4 пенс балла,заключил договор с пенсионным фондом в октябре, сотрудник дал реквизиты и посоветовал перевести 150тр, и сказал может ты до нового года будешь пенсионером, а через неделю сказал что тебе зачислили только 89тр, после вопроса- “ а остальные деньги куда тогда делись”, ответ - “ты же пришел заключать договор поздно и поэтому тебе зачислили 89тр а остальные никуда не денутся зачтутся в след году.” Пропадут ли оставшиеся деньги?

, Светлана Борискина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Речь идет об  ИПК — индивидуальном  пенсионном  коэффициенте.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»  Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

Консультант Плюс: примечание.

С 01.01.2015 пенсия назначается при наличии ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30.
Как приобрести недостающие пенсионные баллы
3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Статья 15. Размеры страховых пенсий.

Из статьи следует:

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:
 СПст = ИПК x СПК,
где СПст — размер страховой пенсии по старости;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/0bde0d25f313300ec49578103010780cd86a6ebc/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

С  2015 года введена единица расчёта страхового стажа в виде пенсионных  баллов т.е. —  индивидуальный пенсионный коэффициент ИПК. И страховая пенсия по старости подлежит расчету именно  из их количества, т.е.  накопленных  баллов.

ИПК пенсионные баллы напрямую зависят от того какое время переводятся производились страховые отчисления в  ПФР РФ, от этого зависит и их количество, а также от того чем больше заработная плата тем они быстрее накапливаются, их начисление производится также по дополнительным периодам таким как уходу за инвалидами, стариками, детьми, срочная служба в армии.

Законом на каждый год устанавливается минимальная необходимая величина баллов для назначения страховой пенсии по старости, если необходимого количества нет, в таком случае назначается социальная пенсия по старости.

В соответствии с  Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» от 03.10.2018 N 350-ФЗ Статья 10, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_308156/b62da3aeb315547b6915beadea02920bd7dd4c41/

Из статьи следует:

7. Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2019 году устанавливается в размере, равном 87 рублям 24 копейкам, в 2020 году — 93 рублям 00 копейкам, в 2021 году — 98 рублям 86 копейкам, в 2022 году — 107 рублям 36 копейкам, в 2023 году — 123 рублям 77 копейкам, в 2024 году — 129 рублям 46 копейкам.

С дополнительными разъяснениями социального фонда РФ. можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

Купить баллы, или перечислить добровольные страховые взносы в счет будущей пенсии-https://sfr.gov.ru/branches/moscow/news~2019/03/27/178771

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… перевести 150тр, и сказал может ты до нового года будешь пенсионером, а через неделю сказал что тебе зачислили только 89тр, после вопроса- “ а остальные деньги куда тогда делись”, ответ — “ты же пришел заключать договор поздно и поэтому тебе зачислили 89тр а остальные никуда не денутся зачтутся в след году.” Пропадут ли оставшиеся деньги?

Порядок регулирует Приказ Министерства  труда и социальной защиты рФ  от 3 апреля 2023 года N 256н  «Об утверждении Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301621934?marker=6520IM

Из Приказа следует:

39. Территориальный орган Фонда проверяет индивидуальные сведения и вносит их в индивидуальные лицевые счета застрахованных (зарегистрированных) лиц:

д) до 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом (сведения о физических лицах, самостоятельно уплачивающих страховые взносы,...

Соответственно   после уплаты  в 2023 году, они будут разнесены на индивидуальный лицевой счет полностью в 2024 году. в любом случае, ничего пропасть не может.

Свои уточнения вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».