3 года назад брали займ на строительство под мат капитал в

3 года назад, брали займ на строительство под мат капитал, в кпк

Касса взаимопомощи

Сейчас звонила полиция, и говорят что мы его обналичили

Но по закону брать займ на строительство под мат капитал можно

Купили участок на свои деньги, и сейчас спрашивают куда мы Дели мат капитал, но это же их не касается?

, Владислава, г. Сарапул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислава!

Полиция имеет право проверять обстоятельства получения и использования вами средств материнского капитала на предмет соответствия установленным требованиям, в том числе и предусмотренным таким документом:

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского капитала на улучшении жилищных условий...».

Проблема может быть в том, что займ должен быть непосредственно связан с приобретением или строительством жилья, деньги должны поступить на эти цели, а не вам, после чего Вы покупаете жильё самостоятельно, всё будет проверяться.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислава!

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, направить средства материнского капитала можно на приобретение, строительство или реконструкцию жилого помещения, что в конечном счете должно привести к улучшению жилищных условий детей.

Также Вы обязаны выделить доли детям в течение 6 месяцев после регистрации права собственности (если объект не в ипотеке) или после снятия обременения (если была ипотека).

Вы соблюли это?

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.