Был заключен трудовой договор, действующий до 1 августа 23 года

Здравствуйте. Был заключен трудовой договор, действующий до 1 августа 23 года. В данный момент заказчик грозится судом, и требует выйти на работу, говоря что договор автоматически пролонгируется. В самом договоре такого нет. Договор был до определенной даты

, Дарья, г. Москва
Татьяна Александрова
Юрист, г. Курган

Добрый день

О прекращении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

Работодатель прав. Если вы не хотите продолжать работать, то напишите заявление об увольнение. Если работодатель согласится то возможно увольнение без отработки.

Прошу оценить консультацию.

Дарья
Клиент, г. Москва
Этот договор истек 1 августа 23 года.Человека не было на бывшей уже работе с того момента и до сегодняшнего дня. Как он может быть продлен??????

В этом случае все верно, работодатель не прав. Можете предложить заключить договор на новый срок. В случае не желание работать посоветуйте обратиться работодателю в суд.

Постарайтесь записать этот разговор для использования в случае судебного разбирательства.