Частично услуга была оказана, вторая часть услуги перенесена по обоюдному согласию

Здравствуйте. Я визуализатор бренда, работаю пока без самозанятости. Клиент записалась на услугу, внесла 50% Оплаты. Частично услуга была оказана, вторая часть услуги перенесена по обоюдному согласию. Получила досудебную претензию от клиента с возвратом денежных средств полностью + 10.000 на услуги юриста. С таким запросом на согласна. Как я могу отстоять свои права, учитывая что как само занятая не зарегистрирована, договора составлено не было.

, Альфия Ахмедова, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Альфия!

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Соответственно, если Вы хотите удержать часть суммы после получения требования клиента об отказе, Вам нужно документально подтвердить факт несения расходов, а также факт частичного оказания услуги и передачи результата заказчику. В противном случае, в отсутствие данных доказательств, у заказчика будут основания для возврата всей суммы, уплаченной по договору.

Как я могу отстоять свои права, учитывая что как само занятая не зарегистрирована, договора составлено не было.

Если деньги перечислялись на карту, то клиент может попытаться обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения с указанием на то, что деньги перечислил Вам вследствие ошибки.

Альфия Ахмедова
Клиент, г. Москва
То есть если у меня есть факты переписки нашего длительного общения, где мы оговариваем подготовку к съемке, созвоны, презентация, то я могу отстаивать свои права, даже если не являюсь само занятой и не было заключено договора?

Теоретически да. Но не видя всех переписок и не понимая всех Ваших договоренностей сложно оценить перспективы судебного разбирательства.

Отсутствие регистрации в качестве самозанятой не препятствует Вам заключить договор возмездного оказания услуг. Более того, отсутствие договора на бумаге не еще не означает, что Вы не достигли договоренностей путем переписки.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Как следует из вашего вопроса, между вами и клиентом был заключен договор подряда, поскольку предметом такого договора выступало проведение работ. Отличие подряда от услуги заключается в том, что по смыслу договора подряда, вы должны выполнить определенную работу и передать результат заказчику.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Далее, не совсем понятно какую именно работы вы делали, и для каких целей она могла быть использована заказчиком. В случае, если результат работ мог быть использован в обычных бытовых целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, то правоотношения попадают под правовое регулирование Закона о защите прав потребителей.

Я визуализатор бренда

 Между тем, есть подозрения, что результаты работ могли использоваться для осуществления коммерческой деятельности. В этом случае, будет применяться положения ГК РФ.

Отсутствие письменного договора существенно осложняет вашу ситуацию. Между тем, условия договора можно доказать иными доказательствами, в частности перепиской сторон (посредством электронной почты на пример).

В соответствии с положением ст. 717 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Если у вас есть доказательства того, что договор был заключен (в том числе, если возможно установить предмет договора, цену и прочие условия), вам необходимо представить доказательства того, что часть работ была выполнена. Возможно вы направляли результат работ на электронную почту или иным способом.

В этом случае, вы вправе удержать часть стоимости работ, пропорционально выполненному объему (но бремя доказывания возложено на вас).

Конкретная стратегия действий будет зависеть от фактических обстоятельств дела.

Если все же будет установлено, что правоотношения подпадают под сферу действия Закона о защите прав потребителей, то следует исходить из следующего.

В соответствии с положением ст. 32 ЗПП потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В этом случае, вы также вправе удержать стоимость фактически выполненных работ. В целом порядок действий не изменится.

Учитывая факт получения претензии, рекомендую вас, вернуть часть стоимости работ, то есть ту часть оплаченных работ, которую вы не выполнили. В ответе на претензию указать, что часть работ выполнена и принята заказчиком, в подтверждении чего сослаться на переписку и прочие доказательства.

В случае если спор перейдет в суд, то тактика защиты будет зависеть от позиции истца, а также доказательств, которые имеются у вас. В целом, шанс успешного завершения дела имеется (с учетом того, что клиент очевидно злоупотребляет своим положением). Между тем, определено предугадать исход процесса трудно, в связи с отсутствием всех данных.

С уважением, Соков Д. А.