Добрый день, я являюсь индивидуальным предпринимателем и собираюсь осуществить сделку по продаже ИП с обучающими курсами в сфере красоты и аккаунта в Инстаграме

Добрый день, я являюсь индивидуальным предпринимателем и собираюсь осуществить сделку по продаже ИП с обучающими курсами в сфере красоты и аккаунта в Инстаграме. У меня появился вопрос как можно продать бизнес ИП по обучающим курсам в сфере красоты + аккаунт в инстаграм (какие документы оформить)

Прошу ответить со ссылкой на закон

, Владимир, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, обучающий курс — это объект интеллектуальной собственности (ст. 1259 ГК РФ) «продать» его можно заключив договор об отчуждении исключительного права (ст. 1234, 1285 ГК РФ).

В этом случае весь объем имущественных прав на курс перейдет к другому лицу навсегда

право администрирования аккаунта в инстаграм также можно передать по письменному соглашению, но надо учитывать, что сеть запрещена на территории РФ

обратите внимание вы пишите «собираюсь осуществить сделку по продаже ИП с обучающими курсами»

продать ИП невозможно, т.к. ИП — это именно сам гражданин, можно продать имущество или передать права (на контент).

Если вы планируете прекратить эту деятельность — нужно самостоятельно прекратить в ФНС деятельность в качестве ИП

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
бизнес ИП по обучающим курсам в сфере красоты + аккаунт в инстаграм (какие документы оформить) Прошу ответить со ссылкой на закон

 Добрый день! Описанная сделка оформляется договором купли-продажи. При этом ст. 421 ГК РФ допускает заключение договора включающего элементы нескольких договоров. В данном случае учитывая предмет договора у Вас предполагается отчуждение прав на обучающие курсы если рассматривать их как объект авторского права. Хотя с учетом положений ч. 5 ст. 1259 ГК РФ курсы это больше на секрет производства

ст. 1465 ГК РФ

Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

в любом случае и в том и в другом случае предметом договора в этой части будет отчуждение исключительных прав на курсы.