Вчера возвращался домой нетрезвый с праздника в сопровождении

Вчера возвращался домой нетрезвый с праздника, в сопровождении друзей, ехали на метро. из-за того что я не трезвый не хотели пускать, хотя я был в сопровождении трёх человек, но это ладно. У меня ногу чуть не зажевало в эскалаторе когда спускался, чудом как то зажевало только кроссовок , не знаю как из него вылез. Кроссовок ни мне не друзьям не отдали, сказали идите отсюда. Хочу на всё в совокупности подать в суд, я хоть был и нетрезвый, но не наголову отшибленный, ничего туда спецально не совал. Пошел домой в одном кроссовке и к тому же болит нога очень. Что мне делать, вызывать сегодня медиков и полицию после работы на ту станцию, и всё фиксировать, я не совсем понимаю как мне быть, помогите пожалуйста.

, Кирилл, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Кирилл.

Вы можете обратиться к администрации и в полицию.

Они могут изучить записи с камер, если они есть. Если камер на месте нет, то перспектив в данной ситуации мало

ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Виной произошедшему могла служить нарушенная координация движения в связи с наличием опьянения.

Но в суд вы все равно можете подать, если кроссовок не найдется