Здравствуйте, отец хочет подарить дом небольшой, на участке иметься фундамент, который поставили без плана и

Здравствуйте, отец хочет подарить дом небольшой, на участке иметься фундамент, который поставили без плана и разрешения, возможно не соответствует правилам строения(близко к забору) как нам правильнее его оформить ?

, Юлия, г. Воронеж
Алексей Колесников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Для того, чтобы знать достоверно о правилах, можно заказать градостроительный план для своего участка. Это можно сделать через  МФЦ или в местной администрации.

В таком плане будут отображены все ограничения.

Если фундамент не будет соответствовать нормам, узаконить вы вряд ли сможете. На моей практике, собственники демонтировали часть фундамента, в связи с нарушением процента застройки. Возможно это меньшие потери, чем впоследствии когда здание будет завершено и обжито.

С уважением, Алексей!