Можно получить доверенность без доверителя

, Гулмира, г. Ростов
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гулмира!

Получить доверенность без доверителя не представляется возможным, нотариус должен удостоверить лицо, которое обращается за составлением доверенности.

Но если проблема заключается в том, что допустим человек находится в другом городе или в другой стране есть несколько способов, а именно:

1. Если находится на территории РФ, то он идет к нотариусу с паспортными данными доверенного лица. Оформляет доверенность и нотариус передает доверенность по спец.каналам в ваш город. Далее в идете к нотариусу в вашем городе и получаете доверенность.

2. Если Доверитель находится за границей, то он идет в консульство РФ и оформляет доверенность. Если нет консульства получает у местного нотариуса, здесь вам необходимо будет ее перевести на русский язык у нотариуса РФ и она будет действительной.