В алкогольном опьянении заразила партнёра вич

В алкогольном опьянении заразила партнёра вич. Что будет?

, Эльза, г. Москва
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. В соответствии с ч. 2 ст. 122 УК РФ Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Согласно ч. 1.1 ст. 63 УК РФ судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

Таким образом, если вы ранее не судимы, то возможно наказание условно. Если есть судимость, то вероятно реальное лишение свободы