Буду ли я платить НДФЛ с продажи квартиры?

Добрый день. Квартиру приобрел в 2015г. в 2020 году разделил ее на 2 квартиры ( без изменения общей площади и внешних границ) и им присвоили новые кадастровые номера.

в конце 2022 года, продал одну из них. Буду ли я платить НДФЛ с продажи квартиры?

, Мадина Эльканова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налоговая инспекция будет руководствоваться разъяснениями Минфина России, в частности, в Письме от 08.12.2022 N 03-04-05/120364.

Согласно этим разъяснениям, если в результате действий с объектами недвижимого имущества образуются новые объекты недвижимого имущества, а старые объекты прекращают свое существование, то минимальный предельный срок владения такими новыми объектами исчисляется с даты государственной регистрации на них права собственности.

Если решение будет таким, вы вправе его обжаловать — сначала в ФНС России, затем в суд, причем в суде шансы у вас есть, так как практика неоднородная.