Сейчас отец хочет установить отцовство и после получения свидетельства об установлении отцовства сменить ребенку фамилию и отчество

Добрый день.

Ситуация такая. Ребенок 5 лет в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Сейчас отец хочет установить отцовство и после получения свидетельства об установлении отцовства сменить ребенку фамилию и отчество. Что для этого нужно сделать? Возможно ли это?

, Анжела, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, это возможно. Тут два варианта: либо через суд, если Вы как мать против его отцовства и путем обращения в ЗАГС — подача совместного заявления, если Вы не против признать мужчину отцом ребенка.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

После фактического установления отцовства — можно изменить фамилию ребенка на основании

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали вашу позицию. Если вы против изменения фамилии ребёнка, изменить фамилию можно через суд.  Отчество будет изменено в любом случае. Шансы на удачный исход дела близки к нулю, если вы против изменения фамилии. На месте отца, я бы сразу заявлял требования об установлении отцовства и изменении имени ребёнка, но по перспективе я уже ответил.

Если вы не против изменения фамилии и установления отцовства, все можно сделать одновременно, в заявлении  об установлении отцовства, которое подается в ЗАГС, есть разделы относительно имени и фамилии ребёнка.

С уважением Андрей Козырев