Необходимо обжаловать иск на выплату материальных средств, потраченных на моё содержание и обучение, поданный военным университетом

, Матвей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить иск о взыскании с Вас данных средств?

Вы по какой причине и когда отчислились из университета?

Обязанность по возмещению затрат на обучение определена в ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Порядок их расчета  определен в постановлении  Правительства РФ от 25.06.2007 N 402
«Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования».

Для целей их взыскания нужно понимать:

— были ли вы отчислены из учебного заведения

— или досрочно уволились с военной службы после завершения обучения

— какого числа было увольнение

— какого числа был подан иск.

И тут возражения можно основывать на том, что увольнение было осуществлено по основаниям, по которым взыскание затрат не предполагается, равно как неверно рассчитаны затраты или пропущен срок исковой давности для их взыскания.

Определиться с позицией защиты можно ознакомившись с содержанием иска и Вашими пояснения по нему.