Разве по дарственной он имеет право уже распоряжаться долей папы?

Добрый день.

Имущественный вопрос.

Квартира (4 доли). Я владею 2/4. Оставшиеся 2 доли: 1 доля - брат, 2 ая доля - папина. Папа сейчас оформил дарственную на брата. Теперь брат хочет продать мне 2 доли (своя+папина). Насколько правомерны его действия по продаже? Разве по дарственной он имеет право уже распоряжаться долей папы? С папой все хорошо, жив, здоров.

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Папа сейчас оформил дарственную на брата

Если речь о договоре дарения, а не о завещании, право собственности перешло к брату после регистрации в Росреестре. И дальше брат уже может распоряжаться этой долей как своей собственной, не спрашивая согласия у отца.

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Если переход права собственности был осуществлен (подача документов на государственную регистрацию в МФЦ, и соответствующее положительное решение) то брат может распоряжаться своим недвижимым имуществом на свое усмотрение, если государственная регистрация произведена не была, тогда договор между отцом и братом заключенным не считается, так как для данной категории сделок момент заключения — это государственная регистрация, соответственно вышеуказанных полномочий на распоряжение имуществом у брата нет.

Если Вас устроила консультация, оставьте пожалуйста положительный отзыв.

Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, здравствуйте!

Если право долевой собственности брата по договору дарения оформлено ( есть запись в Едином государственном реестре недвижимости о праве долевой собственности вашего брата на квартиру по договору дарения от папы), то конечно, может подарить вам… Если право по договору дарения еще не оформлено, то пока нет

Буду благодарна за отзыв

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Договор дарения порождает переход права собственности у одаряемого и прекращает у дарителя. Если Ваш папа заключил с братом договор дарения и переход права осуществлен, то папа собственником доли больше не является, а брат является собственником 2/4 и имеет право распоряжаться, владеть и пользоваться этой своей долей. Поэтому предложение Вам купить  2/4 доли правомерно. Чтобы убедиться в раве собственности брата в размере 2/4 долей, закажите выписку из ЕГРН по квартире, данные в ней будут указаны. Удачи!