Вопрос: продлят ли мне отсрочку, если я пойду на высшее по специальности психолог на платной основе, по сути

я 18 летний парень. после школы пошел учиться в колледж по специальности сухое строительство, заканчиваю последний курс. отсрочку от армии дают на период обучения. вопрос : продлят ли мне отсрочку , если я пойду на высшее по специальности психолог на платной основе , по сути вторую отсрочку не дают, но я повышаю свое образование , есть ли возможность , что продлят её?

, александр, г. Братск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с абз. а  ч. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Если планируется дальнейшее обучение уже в ВУЗе, отсрочка в связи с этим обстоятельством от срочной военной службы не будет предоставлена, т.к. она предоставляется один раз, т.е. использована студентом в период обучения в колледже.

Отсрочка от военной службы по мобилизации предоставляется для студентов, получающих образование соответствующего уровня впервые.

Такая отсрочка от военной службы по мобилизации по указанному основанию предоставлена гражданам РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 года N 664.

Но данный вид отсрочки не распространяется на случаи призыва на срочную военную службу.