Если дарить долю, нужно ли будет делать межевание перед этой процедурой?

Ситуация следующая: я-собственник (оформил на себя) земли по договору дарения (мой отец подарил мне землю). Женился и хочу выделить долю своей жене для IT-ипотеки. Каким образом это будет сделать лучше всего? Выделить ей долю путем дарения или оформить совместную собственность супругов или подарить ей полностью его? Если дарить долю, нужно ли будет делать межевание перед этой процедурой?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Вам с женой надо заключить брачный договор по которому признать земельный участок общей совместной или общей долевой собственностью (как лучше для ипотеки — узнайте в банке). Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Потом на его основании регистрируется право общей собственности в ЕГРН (за отдельную плату документы может подать в ЕГРН нотариус).

Если дарить долю, нужно ли будет делать межевание перед этой процедурой?

 доля в праве в натуре не выделяется, Вы же не будете раздел участка в натуре производить.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).