Какие у нас перспективы, ведь скоро ОГЭ и аттестат

Девочка неглупая,но совсем не учится. Еле дотянули до 9го класса. В 9м классе почти сплошные двойки. На второй год оставаться смысла нет,будет только хуже. Какие у нас перспективы, ведь скоро ОГЭ и аттестат

, ольга, г. Екатеринбург
Семён Корнилов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга!

К сожалению Ваш вопрос лишен юридической направленности. Проблема описанная Вами лежит больше в области психологии и педагогики (в части побуждения Вашего ребенка к обучению). Перспективы Вашего ребенка на успешную сдачу ОГЭ и завершению базовой образовательной программы (на базе 9-ти классов) будет зависеть от степени ее прилежности в обучении.

Поскольку у Вас отсутствует юридический вопрос, как юрист помочь Вам не могу.

ольга
Клиент, г. Екатеринбург
я неправильно сформулировала вопрос.Меня интересует: оставят на второй год, не допустят до ОГЭ и выдадут справку, вообще не выдадут ничего и фактически получится, что мы нарушили закон об обязательном среднем образовании

Если у Вашего ребенка будут неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации хотя бы по одному из учебных предметов, то это будет считаться академической задолженностью, которую необходимо будет ликвидировать (части 1-3 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ).

Не ликвидировав академическую задолженность в срок, по Вашему усмотрению Ваш ребенок может быть оставлен на повторное обучение (ч. 9 ст. 58 названного ФЗ).

Если речь идет о итоговой аттестации в 9 классе, то при ее неудовлетворительных результатах выдается справка об обучении (ч. 12 ст. 60 названного ФЗ).

Кроме того, к итоговой аттестации допускают исключительно лица, не имеющие академической задолженности (ч. 6 ст. 59 названного ФЗ).