Здравствуйте, процедура банкротства на стадии завершения, ФУ сдал отчет в суд, кредиторы подтвердили свое

Здравствуйте, процедура банкротства на стадии завершения, ФУ сдал отчет в суд ,кредиторы подтвердили свое согласие и получили деньги из км, ФУ свое вознаграждение, но должник ходатайствовал о выплате текущих платежей по ЖКХ за период банкротства и ФУ спустя полтора месяца опять снял деньги со счета должника при этом за 2 месяца заверил должника ,что деньги снимать не будет. имел ли ФУ право снять деньги после того , как отчет суд принял , только на основании ходатайства должника?

, Любовь, г. Москва
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Финансовый управляющий вправе распоряжаться конкурсной массой и счетами должника до даты вынесения определения судом о завершении процедуры банкротства.

В настоящем случае необходимо понимать для каких целей были сняты денежные средства, они могут быть сняты для погашения текущих платежей перед финансовым управляющим. Также, распоряжение денежными средствами финансовый управляющий может осуществлять на погашение иных текущих платежей, возникших в период процедуры банкротства. Оставшаяся часть идет на погашение реестровой задолженности.  В любом случае, запросите сведения куда были потрачены снятые денежные средства

Также, не совсем понятно завершена процедура банкротства в отношении должника

Любовь
Клиент, г. Москва
здравствуйте. но Фу сдал отчет суду 28 августа и ходатайствовал в суде о завершении процедуры банкротства не выплатив текущие платежи по ЖКХ И ЕСЛИ БЫ Я НЕ ПОДАЛА ходатайство дело было бы завершено, а снял он деньги уже после того как конкурсная масса была распределена и все кредиторы с ней согласились и Фу получил все свои выплаты.то есть получается, что он оставлял мне долги по жкх после процедуры, а раз я возмутилась, то с меня сняли еще деньги.

Финансовый управляющий не вправе был переходить к погашению реестровой задолженности не осуществив погашение текущих платежей. Поэтому Вам необходимо сейчас посмотреть, за какой период произведено погашение текущих платежей, и когда проводилось погашение реестра.

Также, процедура банкротства идет до вынесения определения о завершении процедуры банкротства и списании/не списании долгов. Соответственно, раз у Вас с августа перенеслась процедура на следующую дату, то  к этой дате, финансовый управляющий снова должен представить отчет о своей деятельности, с учетом этих месяцев до даты судебного заседания.

Вам же я сейчас предлагаю, посмотреть и запросить у финансового управляющего для чего снимались им денежные средства, поскольку, за пару месяцев (если он уже ранее осуществил погашение своих текущих платежей), текущие платежи финансового управляющего не могут быть большими. Вознаграждение, он не вправе снимать, так как они лежат на депозите суда и выплачиваются с депозита при завершении процедуры.

Соответственно, если он не сможет обосновать для чего он снял денежные средства. и если он осуществил погашение (хотя бы в части) реестровой задолженности минуя текущие за ЖКХ, Вы вправе с жалобой обратиться на финансового управляющего за нарушение порядка погашения задолженности.

И еще раз Вам поясняю, дата завершения процедуры не дата сдачи отчета, а дата вынесения судом определения о завершении, и если суд откладывает судебное заседание, процедура идет и финансовый управляющий дальше обязан проводить все мероприятия, в том числе распределять денежные средства, поступаемые на Ваш счет. И к каждому такому судебному заседанию, суд всегда запрашивает отчет и такой отчет обязан предоставлять финансовый управляющий