Каким образом это лучше и как сделать?

Мы с мужем правообладатели квартиры (не дольщики), владеем менее пяти лет, хотим оформить ее на мою маму! Каким образом это лучше и как сделать?

  • IMG_3279
    .jpeg
, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

(не дольщики)

То есть квартира в совместной собственности? Так по документам? Если так, на маму можно оформить дарение. Но есть нюанс: так как ваш муж с мамой не являются близкими родственниками, маме придется заплатить налог 13% с половины кадастровой стоимости квартиры.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Юлия! Для того, чтобы не платить налог, лучше всего оформить договор дарения квартиры на Вашу маму. При дарении между близкими родственниками налог не платится (статья 217 Налогового кодекса РФ).

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Юлия
Клиент, г. Москва
В договоре дарения указываются оба правообладателя квартиры? Я и муж?

Вы можете двумя договорами дарения оформить, чтобы не платить налог: сначала муж подарит Вам свою часть квартиры, а потом Вы подарите квартиру маме