В стоит печать в паспорте РВП я работал официально уволился по состоянию здоровья но работодатель не хочет увольнять как быть куда обратится?

Здравствуйте меня зовут Сергей

Я живу в Арзамасе . В стоит печать в паспорте РВП я работал официально уволился по состоянию здоровья но работодатель не хочет увольнять как быть куда обратится ?

Уточнение от клиента
Меня не хотят увольнять мотивируют тем что нужно отработать две недели. Но я не могу по состоянию здоровья и второе зарплата постоянно задерживается
, Сергей Симинюк, г. Арзамас
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для оснований расторжения трудового договора на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ но при данном основании расторжения трудового договора необходим факт полной (100%) утраты возможности осуществления Вами трудовой деятельности согласно мед. заключения.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а именно в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, если у работника нет факта полной (100%) утраты возможности осуществления трудовой деятельности, работодатель должен предлагать подходящие вакансии для перевода работника, согласно рекомендациям врачей, если невозможно перевести работника на другую вакантную должность с согласия работника, тогда возможно увольнение по основаниям п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ или ст.78 ТК РФ.

Поэтому, работодатель сохраняет Вам статус занятого и должен в сложившейся ситуации предлагать и создавать рабочие места для перевода работника на работу, которую он сможет выполнять.

Но, у Вас есть право в судебном порядке просить суд о расторжении трудового договора,  решение суда работодатель обязан исполнять.

Доброго Вам дня

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (переезд, болезнь, учёба, другие причины) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника. В простой письменной форме у кажите на нарушение Ваших трудовых прав и нормы ТК РФ с просьбой уволить Вас календарной датой указанной в заявлении по причине невозможности продолжения Вами работы… в противном случаи Вы оставляете за собой право на обращение в прокуратуру и в инспекцию труда.