Добрый день, может ли зубной врач работать в частной клинике на правах субаренды, если да, какие нужны документы?

, Ольга, г. Волгоград
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Можете. В соответствии с Порядком оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях, утв. Приказом Минздрава РФ от 31.07.2020  № 786н вам потребуется:

— наличие у клиники медицинской лицензии по стоматологии (с переоформлением в дальнейшем -для включения адреса арендуемой площади)

— наличие высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

— наличие стажа работы по данному виду деятельности — не менее 5 лет

— если в стоматологической клинике предусмотрено наличие рентгенологического кабинета, потребуется дополнительное разрешение на право оказания данной услуги в случае, если вы планируете пользоваться соответствующим оборудованием.

— ваша лицензия на предоставление стоматологических услуг

— договор субаренды

В договоре аренды должно быть закреплено право клиники на передачу помещения в субаренду

Ольга
Клиент, г. Волгоград
Добрый день, я правильно поняла, у клиники должен быть пункт в лицензии оказание доврачебной помощи, а от зубного врача должна быть отдельеая лицензия?
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

может ли зубной врач работать в частной клинике на правах субаренды, если да, какие нужны документы?

Не согласен с мнением своего коллеги поскольку:

В данном случае необходимо руководствоваться Постановленим Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»).

В соответствии с подпунктом д пункта 5 вышеуказанного Постановления

5. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

д) соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии — юридического лица….

Подробнее тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385633/0c7bf8d00f19dbae8d6d2053e9f9971b0b4f9a31/

Исходя из вышеизложенного, работа зубного врача в частной клинике на правах субаренды неприемлема в соответствии с требованиями лицензирования, поскольку лицензия выдается  организации с определенным штатным расписанием.

Врач – арендатор не является штатным специалистом клиники.  Трудовой договор между ним и клиникой отсутствует…

В данном случае, клиника и врач заключив договор о субаренде, нарушают действующее законодательство.

Клиника допускает на свою  территорию зубного врача, тем самым не контролирует должным образом деятельность в сфере медицинских услуг.

КоАП РФ Статья 14.1. предусматривает административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.