Может ли он уволиться сейчас, если вышел указ президента от 03

Добрый день. Муж заключил контракт на три месяца с 08.09.2022 и по сей день находится на сво.Больше он не подписывал контракт. Может ли он уволиться сейчас, если вышел указ президента от 03.08.2023.

, Любовь, г. Кострома
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Любовь!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» он вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.