Почему женщины не могут хотя бы уйти раньше на пенсию?

Здравствуйте. С 22 лет воспитывала младшую сестру (ей 4года на тот момент было) т. к. Мама умерла, а отец в последствии был лишён родительских прав. Мне присвоили статус опекуна. Со временем я вышла замуж и родила 2 детей, сестра-дочь жила с нами дети её считали сестрой я дочерью. Дочь жила в полной семье в любви и заботе, а не в дет доме. Дочь ходила в детсад, ходила в школу, поступила в Институт, закончила институт. И теперь я не имею права на льготный выход на пенсию в 57 лет. Почему так не справедливо к таким как я женщинам? Дети под опекой также как и родные живут в семье и забота о них круглосуточная и равная, а не по определенным часам и лимитам? Зарплату за опеку, попечительство и материнство не платят. Почему женщины не могут хотя бы уйти раньше на пенсию?

, Виктория, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Досрочное назначение страховой пенсии при разных основаниях по достижении возраста при определённых условиях регламентирует на основании пункта 2 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ

Женщины, родившие двух и более детей, может выйти на пенсию по достижению возраста: 50 лет.

Страховой стаж: не менее 20 лет

Специальный стаж — не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Таким образом закон нам говорит, что Вы имеете право на досрочный выход на пенсию.

Доброго Вам дня