И возможно ли вообще уволиться со службы?

Муж служит по контракту, участник СВО. В данный момент лежит в госпитале. Нашли зарубцевавшуюся язву двенадцатиперстной кишки и гепатит Б. Будет ВВК но врачи сказали что поставят категорию годности А или Б. Что делать в этом случае, если они поставят категорию годности не ниже группы Б при наличае этих заболеваниями? И возможно ли вообще уволиться со службы?

, Вероника, г. Ноябрьск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нашли зарубцевавшуюся язву двенадцатиперстной кишки и гепатит Б.

 Ранее он с указанными заболеваниям за медицинской помощью обращался?

Подскажите какое у него воинское звание и должность?

Нашли зарубцевавшуюся язву двенадцатиперстной кишки

 С данным заболеванием при проведении ВВК его освидетельствуют по ст. 58 Расписания болезней, по которой категория годности Б

выставляется при наличии заболевания с незначительным нарушением функций и редкими обострениями

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки при наличии незначительной деформации луковицы двенадцатиперстной кишки с редкими (раз в год и реже) обострениями, без нарушения функции пищеварения освидетельствуются по пункту «в».

Таким образом, если ранее обострения язвенной болезни не было, деформация луковицы незначительна — то в данном случае предполагается установление категории годности Б.

В части гепатита, то освидетельствование по нему предполагается по ст 59 Расписания болезней и тут также нужно смотреть результаты лечения по данному заболеванию, поскольку данная статья также допускает возможным установление категории годности Б.

В частности, она присваивается при заболевании с

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями

К пункту «б» относятся:
хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

Но тут есть ряд нюансов, которые следует учесть при перспективе обжалования.

В случае если он не имеет офицерского звания/ звания прапорщика (мичмана), то согласно примечанию

При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения,солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту «б», а офицеры и прапорщики (мичманы) — по пункту «в».

П. б ст. 59 Расписания болезней предполагает индивидуальную категорию годности В.

И тут перспектива зависит от его воинского звания, поскольку

59. При наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, и курсантов военно-учебных заведений, кроме обучающихся на выпускном курсе, увечий, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, военно-врачебная комиссия выносит заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.

Таким образом, наличие гепатита -есть основания претендовать на установление категории годности В.

Но нужно знать, что

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Поэтому перспектива установление категории годности В, зависит от следующих условий:

— подтверждение наличия хронического заболевания — что связано с полнотой проведенного лечения и обследования

— воинского звания военнослужащего.

Он вправе не согласится с вынесенным распоряжением и оспорить его в том числе и в судебном порядке.

С учетом вышесказанного, если ему установят категорию годности В — он может претендовать на увольнение с военной службы при подтвержденном гепатите (у меня есть личный опыт сопровождения военнослужащего, уволенного с военной службы по данному основанию).

На этом основании  основываясь на указе Президента РФ от 03 августа 2023 г. №580-дсп он подает рапорт на увольнение по состоянию здоровья, указывая на то, что данное заболевание является исключительным основанием для увольнения, поскольку есть вероятность распространения заболевания в подразделении.

Дополнительно можно сослаться на то, что гепатит отнесен к числу социально значимых заболеваний, при наличии которых не допускается поступление на военную службу в силу приказа  Министра обороны РФ от 07.08.2023 N 506.

По результатам рассмотрения Вашего рапорта предполагается проведение в отношении Вас аттестации и при признании аттестационной комиссией исключительности оснований увольнения, поданные документы:

— рапорт на увольнение

— заключение ВВК

— заключение аттестационной комиссии

— представление командования

передаются в кадровый орган для последующего направления Министру обороны РФ с целью принятия решения о Вашем увольнении.

В силу указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. №580-дсп

— Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вероника.

Нет, по Б не уволят. Если добьется присвоению ВВК категории В — ограниченно годен, то могут уволить по заключению аттестационной комиссии по Указу Президента ДСП  №580 от 03.08.2023.

Это основание увольнения не обязательное и на усмотрении комиссии, командования и Министерства обороны если муж служит в МО РФ.

Также есть другие обязательные основания увольнения согласно Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации на период мобилизации.

1. По здоровью по заключению ВВК о признании не годным к военной службе.

2. В связи с осуждением к лишению свободы.

3. По достижении предельного возраста пребывания на военной службе (65 лет для большинства военнослужащих на период мобилизации)

Если заключение ВВК мужа не устроит он может его оспорить в вышестоящей комиссии или в военном суде.

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при категории — В).

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Существует указания  Генштаба ВС РФ от 3 апреля 2023 в котором указано на возможность увольнения по категории В при  заболевании относящимся к числу социально-значимых к которым относятся в том числе гепатиты В и С