Вопрос: если брат продает авто сразу( даже не регистрирует), какие налоги надо платить?

Я нерезидент. Авто в собственности менее 3-х лет. Оформляю дарственную на машину на брата( резидента), чтобы он ее продал.

Вопрос: если брат продает авто сразу( даже не регистрирует), какие налоги надо платить?

Если брат предоставит налоговой документы о расходах на машину дарителя( я купил за 1,5 млн, он продает за 1,5 млн), будет ли это налоговым вычетом и поводом подавать пустую декларацию?

, Артем, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос: если брат продает авто сразу( даже не регистрирует), какие налоги надо платить?

Налог 13% (НДФЛ)

Если брат предоставит налоговой документы о расходах на машину дарителя( я купил за 1,5 млн, он продает за 1,5 млн), будет ли это налоговым вычетом и поводом подавать пустую декларацию?

Такая возможность законом предусмотрена. При подаче декларации нужно будет приложить оба ДКП.

Оформляю дарственную на машину на брата

Это родной брат?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Артем, добрый день.

1. На рег.учет может не ставить, если продает в течение 10 дней с даты приобретения автомобиля у Вас по договору дарения.

2. Расходы дарителя могут быть использованы в качестве вычета, для этого подается декларация в срок до 30.04. года, следующего за годом продажи, указывается сумма расходов в качестве вычета, прикладываются подтверждающие Ваши расходы на приобретение документы.

3. В такой ситуации, как

Оформляю дарственную на машину на брата( резидента), чтобы он ее продал.

Вопрос: если брат продает авто сразу( даже не регистрирует)

налоговый орган может усмотреть схему для ухода от налогооблажения в соответствии со пп.1 п.2 ст.54.1 НК РФ.

Если усмотрит, то Вам начислят НДФЛ по ставке для нерезидента, привлекут к ответственности по ст.ст.119 и 122 НК РФ.

Если не усмотрит, то ни у кого налогов не возникнет.

Подробная консультация возможна индивидуально в чате.

С уважением