При этом норма рабочего времени в месяц и продолжительность междусменного отдыха будут соблюдены

Здравствуйте! Можно ли составить график работы, в котором будет работа и сутками и по 16 часов и по 5 часов? При этом норма рабочего времени в месяц и продолжительность междусменного отдыха будут соблюдены.

, Елена, г. Пятигорск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При составлении графика работы, стороны трудовых правоотношений должны регламентировать свои возможности на основании норм права, так ст.103 ТК РФ запрещает работать в две смены подряд. Время отдыха не может быть менее чем двойном размере отработанному времени. Обеденные перерывы не входят в рабочее время и не подлежат оплате. И обязательное письменное согласие работника при согласовании и утверждении данного графика работы.

Доброго Вам дня