Могу ли я через суд вступить в право собственности на всю квартиру?

собственник 1\2 доли квартиры проживает за границей и не несет бремя содержание квартиры уже более 10 лет. могу ли я через суд вступить в право собственности на всю квартиру?

, Ирина, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте.

Лишить право собственности  в данном случае проблематично. При таких обстоятельствах  Вы можете разделить счета на оплату услуг ЖКХ, чтобы начисления производились пропорционально долям в праве собственности.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.

Из смысла и содержания указанных норм следует, что если квартира находится в общей долевой собственности нескольких собственников, каждый участник долевой собственности отвечает по обязательствам соразмерно своей доле в праве общей собственности на квартиру. Таким образом, Вы вправе в судебном порядке разделить счета на квартиру.

Лишить право собственности  в данном случае практически невозможно