У знакомой одолжила деньги, написала расписку, в расписке было написано что в определённый день буду переводить определеную сумму, иногда получалось так что во время не удавалось перевести

Расписка. У знакомой одолжила деньги, написала расписку, в расписке было написано что в определённый день буду переводить определеную сумму, иногда получалось так что во время не удавалось перевести. Теперь она требует проценты за то что во время я не переводила. Как быть?

, Алина, г. Якутск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Как следует из вашего вопроса, между вами и знакомой был заключен договор займа, в подтверждении чего вы дали расписку. Расписка подтверждает факт передачи денег, а, следовательно, и факт заключения договора займа.

Далее, важное значение имеет содержание самой расписки. Если в ней не было условий о процентах, то предполагается, что заем был беспроцентным.

Так, в силу п. 4 ст. 809 ГК РФ договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда, в том числе, договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей.

Таким образом, сам заем является беспроцентным (если иное прямо не предусмотрено распиской).

Между тем, из вашего вопроса следует, что вы нарушали график платежей. В связи с этим, займодавец вправе требовать уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 395 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Поэтому, займодавец вправе требовать уплаты процентов на основании п. 1 ст. 395 ГК РФ, на просроченные суммы. То есть условно, это выглядит так, на пример, вы нарушили срок оплаты за июнь 2023 года- на эту сумму начисляются проценты до момента ее погашения. И так, с каждым платежом.

Между тем, процент за пользование займом не платится, если иного не предусмотрено самой распиской.

С уважением, Соков Д. А.