Добрый день Я официально трудоустроена сейчас нахожусь в отпуске

Добрый день! Я официально трудоустроена, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Работодатель говорит, если я не выйду на работу в 1.5, то потом только после 3х лет ребенка, т. е. Например, когда ребенку будет 2 года и он пойдет в детский сад, работодатель меня не выпустит на работу. Правомерно ли это? Смогу ли я выйти на работу когда ребенку будет 2 года, без разрешения работодателя

, Валентина,
Мария Гаврилова
Юрист, г. Москва

Да. В законе нет ограничений.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Из декретного отпуска можно выйти в любое время и вернуться в него обратно, пока ребенку не исполнится 3 года.

На период отпуска по уходу за ребенком за женщиной сохраняется ее место работы, ее должность. Даже если на время вашего декретного на ваше место взяли безупречного работника, работодатель будет обязан его уволить или подыскать ему другую должность, а ваше место останется за вами (ст. 256 ТК РФ).

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Работник вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время в течение указанного отпуска.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется на основании заявления работника (ч. 1 ст. 256 ТК РФ) ,  при этом для досрочного выхода работника на работу из отпуска по уходу за ребенком требуется его письменное заявление.

В Вашем случае требования работодателя не являются правомерными. Вы вправе написать заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Т.е. женщина вправе сама решить, использовать ли ей право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или нет.

Также женщина имеет право использовать данный отпуск по частям, а также вправе работать во время такого отпуска в режиме неполного рабочего времени.

Таким образом, работодатель не прав в данном случае.