Подскажите пожалуйста, решение верховного суда о запрете использования частного домостроения для складских нужд и ведение предпринимательской деятельности

, Сергей Жутенко, с. Луганск
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Указанного Вами Решения Верховного суда я не нашла, но нашла Определение Омского областного суда. Может будет Вам полезно.

Сергей Жутенко
Клиент, с. Луганск
Благодарю
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Возможно, вы имели в виду это определение ?

Согласно разъяснениям, данным в пункте 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении
Жилищного кодекса Российской Федерации», под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1-3 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации следует понимать использование
жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое
превращение жилого помещения в нежилое. В то же время необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации) допускается использование жилого помещения для
осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нём на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение
(пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).

https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2191656 Определение от 6.12.2022 года Дело№5-КГ22-108-К2